Commit e7cc740a authored by Matthieu Moy's avatar Matthieu Moy
Browse files

CM4 en ligne.

parent 8b77a083
......@@ -138,10 +138,59 @@ Si vous n'arrivez pas à installer les outils sur vos machines, vous pourrez tra
- Groupe C2 : Nautibus TP14 (Attention, bug de groupe sur ADE)
- Groupe D1 : Nautibus TP13
- Groupe D2 : Nautibus TP12
- Énoncé : [TP3 frontend, évaluateur](https://compil-lyon.gitlabpages.inria.fr/mif08-files-2021/tp3.pdf)
- Énoncé : [TP3 frontend, interprète](https://compil-lyon.gitlabpages.inria.fr/mif08-files-2021/tp3.pdf)
- Fichiers du TP3 : [TP03/](TP03/) puis [MiniC/](MiniC/).
- **Date limite de rendu du TP3 : dimanche 7 novembre 2021, 23h59 (vous aurez une séance d'1h30 pour finir le TP le 3/11/2021).**
## Mercredi 3/11/2021
- :hammer: TP3, interprète MiniC (suite) : 14h00-15h30
- Salles :
- Groupe A1 : Nautibus TP10
- Groupe A2 : Nautibus TP11
- Groupe B1 : Nautibus TP5
- Groupe B2 : Nautibus TP6
- Groupe C1 : Nautibus TP7
- Groupe C2 : Nautibus TP8
- Groupe D1 : Nautibus TP13
- Groupe D2 : Nautibus TP12
- :book: Cours 4 : 14h-15h30
- génération de code 3 adresses + allocation naive, [transparents](https://compil-lyon.gitlabpages.inria.fr/mif08-files-2021/capmif_cours05_3ad_codegen.pdf), [vidéo](https://youtu.be/m2x7leFnCN4)
- Représentations intermédiaires, [transparents](https://compil-lyon.gitlabpages.inria.fr/mif08-files-2021/capmif_cours06_irs.pdf), [vidéo 6a](https://youtu.be/dD9bRhLfykM), [vidéo 6b](https://youtu.be/Xico_JTK3XQ).
- :100: QCM noté sur TOMUSS, à faire avant Dimanche 7/11/2021, 23:59.
## Mercredi 10/11/2021
- :pencil2: TD 3 : 15h45-17h15 :
- Salles :
- Groupe A : Nautibus TD 1
- Groupe B : Nautibus TD 2
- Groupe C : Nautibus TD 3
- Groupe D : Nautibus TD 10
- Sujet : [TD3 génération de code]() TODO
- :hammer: TP, 14h-17h15
- Salles :
- Groupe A1 : Nautibus TP10
- Groupe A2 : Nautibus TP11
- Groupe B1 : Nautibus TP5
- Groupe B2 : Nautibus TP6
- Groupe C1 : Nautibus TP7
- Groupe C2 : Nautibus TP8
- Groupe D1 : Nautibus TP13
- Groupe D2 : Nautibus TP12
- Transparents de présentation : [capmif_labs.pdf](https://compil-lyon.gitlabpages.inria.fr/mif08-20/capmif_labs.pdf)
- Rappel : des VM pour vous dépanner en cas de problème sur machine perso : [VM.md](VM.md)
- Énoncé : [TP4 génération de code]() TODO
- Fichiers du TP4 : [MiniC/TP04/](MiniC/TP04/).
- **Date limite pour le rendu (noté) : 17 décembre 2021, 23h59.** Si vous rendez après la deadline mais avant le 2 janvier 2022, 23h59, un malus d'un point est appliqué, puis un point de malus par jour de retard supplémentaire. Aucun TP ne sera accepté après le mardi 4 janvier 2022, 23h59.
## Mercredi 1/12/2021
- :hammer: TP 4 (suite), 14h-17h15 : cf. ci-dessus pour les supports et les salles (mêmes que le 10/11)
## Pondération des notes (indicative pour l'instant sauf l'examen final qui sera forcément 50%)
- QCM : 10% (2% chacun)
- TP2 parsing et évaluation d'expression : 5%
......@@ -155,48 +204,6 @@ La session 2 remplace la note d'examen final.
# BROUILLON DE PLANNING
```
03/11/2021:
14:00 -> 15:30 : TP 3 (fin) (A1, Matthieu Moy : Interpreter)
14:00 -> 15:30 : TP 3 (fin) (B2, Thierry Excoffier : Interpreter)
14:00 -> 15:30 : TP 3 (fin) (B1, Elise Jeanneau : Interpreter)
14:00 -> 15:30 : TP 3 (fin) (C2, Nicolas Louvet : Interpreter)
14:00 -> 15:30 : TP 3 (fin) (C1, Gregoire Pichon : Interpreter)
14:00 -> 15:30 : TP 3 (fin) (D2, Joris Picot : Interpreter)
14:00 -> 15:30 : TP 3 (fin) (D1, Hugo Thievenaz : Interpreter)
14:00 -> 15:30 : TP 3 (fin) (E2, Gabriel Radanne : Interpreter)
14:00 -> 15:30 : TP 3 (fin) (E1, Guillaume Bouchard : Interpreter)
14:00 -> 15:30 : TP 3 (fin) (A2, Lionel Morel : Interpreter)
15:45 -> 17:15 : CM 4 (CM, Matthieu Moy : Code generation)
10/11/2021:
14:00 -> 15:30 : TD 3 (A, Matthieu Moy : AST, Grammar)
14:00 -> 15:30 : TD 3 (B, Elise Jeanneau : AST, Grammar)
14:00 -> 15:30 : TD 3 (C, Gregoire Pichon : AST, Grammar)
14:00 -> 15:30 : TD 3 (D, Joris Picot : AST, Grammar)
14:00 -> 15:30 : TD 3 (E, Guillaume Bouchard : AST, Grammar)
15:45 -> 17:15 : TP 4 (début) (A1, Matthieu Moy : Code generation)
15:45 -> 17:15 : TP 4 (début) (B2, Thierry Excoffier : Code generation)
15:45 -> 17:15 : TP 4 (début) (B1, Elise Jeanneau : Code generation)
15:45 -> 17:15 : TP 4 (début) (C2, Nicolas Louvet : Code generation)
15:45 -> 17:15 : TP 4 (début) (C1, Gregoire Pichon : Code generation)
15:45 -> 17:15 : TP 4 (début) (D2, Joris Picot : Code generation)
15:45 -> 17:15 : TP 4 (début) (D1, Hugo Thievenaz : Code generation)
15:45 -> 17:15 : TP 4 (début) (E2, Gabriel Radanne : Code generation)
15:45 -> 17:15 : TP 4 (début) (E1, Guillaume Bouchard : Code generation)
15:45 -> 17:15 : TP 4 (début) (A2, Lionel Morel : Code generation)
01/12/2021:
14:00 -> 17:15 : TP 4 (fin) (A1, Matthieu Moy : Code generation)
14:00 -> 17:15 : TP 4 (fin) (B2, Thierry Excoffier : Code generation)
14:00 -> 17:15 : TP 4 (fin) (B1, Elise Jeanneau : Code generation)
14:00 -> 17:15 : TP 4 (fin) (C2, Nicolas Louvet : Code generation)
14:00 -> 17:15 : TP 4 (fin) (C1, Gregoire Pichon : Code generation)
14:00 -> 17:15 : TP 4 (fin) (D2, Joris Picot : Code generation)
14:00 -> 17:15 : TP 4 (fin) (D1, Hugo Thievenaz : Code generation)
14:00 -> 17:15 : TP 4 (fin) (E2, Gabriel Radanne : Code generation)
14:00 -> 17:15 : TP 4 (fin) (E1, Guillaume Bouchard : Code generation)
14:00 -> 17:15 : TP 4 (fin) (A2, Lionel Morel : Code generation)
08/12/2021:
14:00 -> 15:30 : CM 5 (CM, Matthieu Moy : IR and Register allocations)
15:45 -> 17:15 : TD 4 (A, Matthieu Moy : Liveness analysis)
......@@ -241,50 +248,12 @@ Deadline TP5 mercredi 12/1 soir pour éviter les clashs avec les deadlines mif03
# CI-DESSOUS, LE PLANNING DE L'ANNEE DERNIERE QUI SERA MIS À JOUR AU FUR ET À MESURE
## Mercredi 2/12/2020
- :book: Cours 4 : 14h-15h30
- génération de code 3 adresses + allocation naive, [transparents](https://compil-lyon.gitlabpages.inria.fr/mif08-20/capmif_cours05_3ad_codegen.pdf), [vidéo](https://youtu.be/m2x7leFnCN4)
- Représentations intermédiaires, [transparents](https://compil-lyon.gitlabpages.inria.fr/mif08-20/capmif_cours06_irs.pdf), [vidéo 6a](https://youtu.be/dD9bRhLfykM), [vidéo 6b](https://youtu.be/Xico_JTK3XQ).
- Visio en direct à 14h50 sur [BBB (Compilation mif08)](https://classe-info.univ-lyon1.fr/moy-n6a-uip-gtj).
- :pencil2: TD 3 : 15h45-17h15 :
- 100% distanciel :
- Groupe A : [compil-groupe-a](https://go.rocket.chat/invite?host=chat-info.univ-lyon1.fr&path=invite%2FtHfE7j) Laure Gonnord
- Groupe B : [compil-groupe-b](https://go.rocket.chat/invite?host=chat-info.univ-lyon1.fr&path=invite%2FqHW2MX) Matthieu Moy
- Groupe C : [compil-groupe-c](https://go.rocket.chat/invite?host=chat-info.univ-lyon1.fr&path=invite%2FsuFXKk) Guillaume Bouchard
- Groupe D : [compil-groupe-d](https://go.rocket.chat/invite?host=chat-info.univ-lyon1.fr&path=invite%2FkAWmMd) Élise Jeanneau
- Groupe E : [compil-groupe-e](https://go.rocket.chat/invite?host=chat-info.univ-lyon1.fr&path=invite%2FcnEQ9c) Grégoire Pichon
- Sujet : [TD3 génération de code](https://compil-lyon.gitlabpages.inria.fr/mif08-20/td3.pdf)
- :100: QCM noté sur TOMUSS, à faire avant 23:59 le jour même (2/12)
## Mercredi 9/12/2020
- :hammer: TP, 14h-17h15
- 100% distanciel :
- Groupe A : [compil-groupe-a](https://go.rocket.chat/invite?host=chat-info.univ-lyon1.fr&path=invite%2FtHfE7j) Laure Gonnord et Joris Picot
- Groupe B : [compil-groupe-b](https://go.rocket.chat/invite?host=chat-info.univ-lyon1.fr&path=invite%2FqHW2MX) Nicolas Louvet et Matthieu Moy
- Groupe C : [compil-groupe-c](https://go.rocket.chat/invite?host=chat-info.univ-lyon1.fr&path=invite%2FsuFXKk) Guillaume Bouchard
- Groupe D : [compil-groupe-d](https://go.rocket.chat/invite?host=chat-info.univ-lyon1.fr&path=invite%2FkAWmMd) Lionel Morel et Élise Jeanneau
- Groupe E : [compil-groupe-e](https://go.rocket.chat/invite?host=chat-info.univ-lyon1.fr&path=invite%2FcnEQ9c) Guillaume Salagnac et Grégoire Pichon
- Transparents de présentation : [capmif_labs.pdf](https://compil-lyon.gitlabpages.inria.fr/mif08-20/capmif_labs.pdf)
- Rappel : des VM pour vous dépanner en cas de problème sur machine perso : [VM.md](VM.md)
- Énoncé : [TP4 génération de code](https://compil-lyon.gitlabpages.inria.fr/mif08-20/tp4.pdf)
- Fichiers du TP4 : [MiniC/TP04/](MiniC/TP04/).
- **Date limite pour le rendu (noté) :**
- Si vous rendez avant dimanche 13/12/2020, 23h59, barème spécial Noël sur 22 points (notes plafonées à 20).
- Si vous rendez avant lundi 4/01/2021, 23h59, barème normal sur 20. Après cette date, malus de 1 point par jour de retard.
- Aucun TP ne sera accepté après mercredi 6, 14h00.
- Si vous faites plusieurs rendus sur TOMUSS, c'est la date du dernier rendu qui est prise en compte.
## Jeudi 10/12/2020
- :hammer: TP, 14h-15h30 : fin du TP 4 (cf. ci-dessus pour les supports et liens chat-info).
- :book: Cours 5, allocation de registres
- Register allocation + data-flow analyses : [transparents](https://compil-lyon.gitlabpages.inria.fr/mif08-20/capmif_cours07_regalloc.pdf), [vidéo première partie](https://youtu.be/9902mMgDIK8), [vidéo deuxième partie](https://youtu.be/LknSDccweFw).
- Visio en direct à 16h45 sur [BBB (Compilation mif08)](https://classe-info.univ-lyon1.fr/moy-n6a-uip-gtj).
- :100: QCM noté sur TOMUSS, à faire avant 23:59 le jour même (10/12)
......
Supports Markdown
0% or .
You are about to add 0 people to the discussion. Proceed with caution.
Finish editing this message first!
Please register or to comment